Управлению по работе с обращениями граждан добавили полномочий

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, который преобразует Управление президента РФ по работе с обращениями граждан в Управление по работе с обращениями граждан и организаций. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

В указе, в частности, дается поручение руководителю администрации президента РФ "в месячный срок утвердить структуру и штатное расписание Управления президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций".

Управление должно будет рассматривать устные и письменные обращения и запросы российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций и общественных объединений, адресованные президенту РФ и его администрации, анализировать их, готовить по ним доклады, контролировать своевременное исполнение органами исполнительной власти поручений по обращениям.

Медведев в июне прошлого года сменил руководителя своего управления по работе с обращениями граждан. Вместо Михаила Миронова, занимавшегося вопросами обращений населения к президенту с 1991 года, на этот пост был назначен Михаил Михайловский.

Объясняя назначение, пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова тогда говорила журналистам, что это связано с новыми задачами, которые стоят перед управлением, в том числе возникшими в связи с активной работой блога президента в "Живом журнале". Она охарактеризовала Михайловского как "современного сотрудника администрации, знакомого со всеми современными технологиями".

В частности, в связи с большим количеством обращений к президенту через Интернет в Кремле сочли необходимым определить нормы для работы с ними. Существуют определенные проблемы, связанные с тем, что обращения граждан, которые необходимо рассмотреть, должны содержать полные имя и фамилию, адрес человека, чтобы можно было проверить изложенные им факты и дать ему полноценный ответ, сказала Тимакова.

Напомним, что Дмитрий Медведев завел видеоблог на официальном сайте Кремля в октябре 2008 года. В январе 2009 года возможность комментировать записи появилась у зарегистрированных пользователей Интернет-ресурса, а в апреле - у пользователей популярной в Рунете блог-площадки "Живой журнал". Блог Медведева вошел в топ-50 по запросам в поисковых системах. Глава государства ежедневно читает комментарии, регулярно реагирует на них и отвечает в видеообращениях.

Читайте также: Дмитрий Медведев: "Не надо стесняться выходить в народ"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить