Новые поручения Медведева в области демографической политики

По итогам заседания Совета по реализации нацпроектов и демографической политике, которое прошло 19 января, президент России Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину, своим полпредам в федеральных округах и высшим должностным лицам российских регионов к 1 января 2011 года принять исчерпывающие меры по вводу в эксплуатацию перинатальных центров. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"Обеспечить в 2010 году осуществление мероприятий первого этапа реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, предусмотренных Концепцией, утвержденной указом президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года... с учетом дальнейшего развития положительных тенденций роста рождаемости и снижения смертности, в том числе младенческой и материнской", - говорится в перечне поручений главы государства.

Президент также поручил премьеру, главе Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой, высшим должностным лицам субъектов РФ и Российской академии медицинских наук к 1 июля 2010 года "принять дополнительные меры по внедрению современных технологий выхаживания новорожденных в медицинских организациях, включая перинатальные центры, соответствующих критериям регистрации рождений, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения".

К 1 июля 2010 года, согласно поручениям президента, необходимо принять меры по совершенствованию механизма предоставления материнского капитала и повышению информированности населения о возможностях использования этих средств.

Энергичные меры российского руководства в области демографической политики уже приносят определенные положительные результаты. Улучшение демографической ситуации наблюдается в России по итогам 2009 года - естественная убыль населения снизилась более чем на 112,5 тысячи человек по сравнению с 2008 годом и составила чуть более 249,4 тысячи человек, говорится в отчете Федеральной службы государственной статистики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить