До конца мая ЦИК России "поправит" законы о выборах

Политреформа, которая стала главной темой обсуждения на Госсовете 22 января, начитает обретать реальные очертания. Как заявил на совещании в среду глава Центризбиркома Владимир Чуров, до 31 мая ЦИК России подготовит предложения по поправкам в законодательство о дополнительных требованиях к применению открепительных удостоверений на выборах и референдумах.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии, его ведомство получило соответствующее поручение 22 января от президента РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, в этот день президент России провел в Кремле заседание Госсовета, посвященное развитию политической системы России. Выступая на Госсовете, Дмитрий Медведев поручил руководителям регионов проанализировать, насколько представительство партий в региональных парламентах соответствует запросам избирателей, а также выступил с очередной законодательной инициативой, призванной повысить качество народного представительства в региональных парламентах. Президент, в частности, внес законопроект, гарантирующий мандаты партиям, за которые проголосовало более пяти процентов избирателей.

Теперь наступило время исполнять поручения президента. По словам руководителя Центризбиркома, его ведомство должно также подготовить проекты законодательных актов о внесении изменений, предусматривающих возможность выступления представителей политических партий, не представленных в законодательных органах власти в соответствующих заксобраниях, не реже одного раза в год.

Наконец, речь идет также о предоставлении "всем политическим партиям равных возможностей в использовании помещений для проведения агитационной работы", отметил Чуров. Четко определен и срок исполнения - 31 мая 2010 года, - сообщил глава Центризбиркома.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *