Единороссы решили пригласить Сергея Миронова на разговор в заксобрание Петербурга

Интервью спикера Совета Федерации и лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, которое он дал Первому каналу, вызвало бурю протестов в "Единой России". Вплоть до предложений лишить Миронова поста спикера. Однако, как выяснилось, сделать это непросто. Поэтому негодующие единороссы решили "поговорить по душам" с Сергеем Михайловичем в рамках заксобрания Петербурга, которое он и представляет в Совете Федерации.

Лидер фракции "Единой России" в петербургском парламенте Вячеслав Макаров сообщил в среду журналистам, что Законодательное собрание города не вправе инициировать процедуру отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации.

Незадолго до этого "Единая Россия" распространила заявление о том, что может начать процедуру отзыва Миронова в связи с его высказываниями о несогласии с социальными инициативами премьера Владимира Путина, который является лидером единороссов. Ведь в Совете Федерации Сергей Миронов представляет как раз заксобрание города на Неве, большинство в котором у партии власти.

Напомним, что ситуацию накалило интервью данное накануне Сергеем Мироновым Первому каналу. Замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов публично высказал претензии единороссов в адрес спикера верхней палаты: "Сергей Миронов сделал личные выпады в адрес Владимира Путина - человека, пользующегося поддержкой подавляющего большинства граждан России. Это политическая ошибка. Чтобы делать такие заявления, Сергею Миронову нужно покинуть свой пост председателя Совета Федерации".

Шувалов, которого цитирует РИА Новости, также заявил, что "Единая Россия" готова дискутировать по существу, с аргументами отстаивая каждое из положений своего программного документа "Россия: сохраним и приумножим!".

В свою очередь спикер Совета Федерации, комментируя демарш единороссов, сказал, что уже два года критикует федеральный бюджет, а возглавляемая им партия "Справедливая Россия" предлагала свой антикризисный план.

Миронов также выразил недоумение в связи с тем, что единороссы расценили его несогласие с бюджетом и предложенными правительством антикризисными мерами как "непорядочность по отношению к Владимиру Путину". "По мнению единороссов, оппозиционность и критический подход - это непорядочность? В цивилизованном обществе это долг и задача оппозиции", - отметил он.

В итоге, руководство "Единой России" рекомендовало своим коллегам в заксобрании Санкт-Петербурга пригласить Сергея Миронова "на разговор" и обсудить с ним его представительство в верхней палате парламента. Об этом сообщил руководитель Центрального исполкома партии Андрей Воробьев.

"Мы действительно рекомендовали нашим коллегам в Законодательной палате Санкт-Петербурга пригласить Сергея Михайловича на разговор. И коллеги сами должны посоветоваться, обсудить этот поступок и сделать свое заключение. Мы знаем, что они тоже заметили это выступление и неравнодушны к тому, что было сказано", - сказал Воробьев. При этом он подчеркнул, что речь идет, в первую очередь, о поступке Миронова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить