Эксперты: оппозиция спекулирует на свободе собраний

Московские власти отказали организаторам митинга в защиту 31-й статьи Конституции проведение их акции на Триумфальной площади, предложив ряд альтернативных площадок. Оппозиционеры, тем не менее, заявляют о намерении выйти на несанкционированную акцию, считая, что только таким образом можно заставить власти выполнять их условия.

Как заявил сегодня первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Александр Хохлов, отказ в проведении митинга оппозиции на Триумфальной площади был связан с тем, что ранее уже было согласовано культурно-массовое мероприятие "Зимние забавы", время проведения которого накладывается на митинг "несогласных".

Читайте также: "Несогласным" напомнили об ответственности

В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 19 июня 2004 года номер54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" данная информация была доведена до сведения организаторов митинга ещё 20 января 2010 года и были предложены альтернативные варианты. "Им предлагались на выбор несколько площадок в центре столицы. Среди них: Болотная площадь, Набережная Тараса Шевченко, была возможность провести акцию на Чистопрудном бульваре и у метро "Улица 1905 года". Но организаторы митинга отказались от всех предложенных вариантов, настаивая на том, что для проведения акции им подходит только Триумфальная площадь", - сказал Хохлов, подчеркнув, что "создается впечатление, что для них не столь важно провести заявленный митинг, как создать конфликтную ситуацию с властями города и правоохранительными органами".

По мнению члена Общественной Палаты Марии Слободской, если есть аналогичные, равнозначные места для проведения мероприятия, на которые их организаторы не соглашаются, то стоит задуматься о том, есть ли у них (организаторов) другие цели, кроме публично заявленных. "В этом случае мы получаем сознательное нагнетание ситуации, связанное с реализацией спекулятивных целей", - сказала Мария Слободская в интервью "Правде.Ру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить