Глава ЦИК РФ призвал партии не тратить силы на "борьбу с тенями"

199889.jpegГлава Центризбиркома Владимир Чуров предостерегает политические партии от "борьбы с тенями". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции "Развитие избирательной системы и технологическое обеспечение политической конкуренции", которая проходит в эти минуты в Москве.

Как сообщает корреспондент "Правды.Ру", глава ЦИК призвал политические партии перестать вести "борьбу с тенями", как это было в ходе октябрьских региональных выборов 2009 года. Владимир Чуров отметил, что в противном случае у них просто не останется сил для полноценной подготовки к выборам.

Председатель Центризбиркома через прессу обратился к партиям с просьбой быть внимательнее при оформлении документов, подаваемых в избиркомы. По словам Владимира Чурова, не редки случаи, когда представители партий допускают ошибки даже в данных лидеров избирательных списков.

Глава Центризбиркома привел также данные по Москве - после выборов в Мосгордуму 11 октября 2009 года принято к рассмотрению 27 жалоб. Между тем, количество избирательных участков в Москве - 3500.

Напомним, что выборы октября 2009 года ознаменовались в России серьезным политическим скандалом. Три политические партии решились на бойкот пленарных заседаний Госдумы, протестуя против итогов подсчета голосов. О "тотальной фальсификации" выборов заявили тогда ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия", пообещав "завалить суды исками".

Однако о том, как выглядит этот "вал" исков, наглядно свидетельствуют вышеприведенные данные по Москве. Напомним, что 11 октября выборы состоялись в 76 субъектах Российской Федерации. Всего в октябре прошло более 6700 выборов различного уровня.

14 марта 2010 года в России состоится очередной раунд региональных выборов. Именно их подразумевал глава ЦИК, призывая политические партии не тратить силы на "борьбу с тенями".

Читайте также: Выборы-2010: все те же грабли оппозиции

Уже сейчас очевидно, что некоторые партии опять не уделяют должного внимания к подготовке к выборам. Секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин, который также принимал участие в сегодняшней пресс-конференции, сообщил, что в Воронежской области, где в марте должны выбирать депутатов местного заксобрания, до сих пор нет списка кандидатов от КПРФ.В Рязанской области местный избирком исключил из списков нескольких кандидатов от ЛДПР. У "Справедливой России" есть проблемы со списком в Калужской области. У коммунистов и либерал-демократов имеются нарушения при подаче списков кандидатов в Ямало-Ненецком АО и Свердловской области.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить