Дмитрий Медведев: реализация нацпроектов продолжится

199842.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев заявил, что реализация приоритетных национальных проектов продолжится. Глава государства призвал министров и губернаторов избавляться от "кризисного мышления".

"Я сформулировал цель нашего экономического развития на ближайшие годы. Она заключается в модернизации экономики, создании современной, инновационной, сильной, эффективной экономики, за которую нам не стыдно будет, не сырьевой. Но работа с национальными проектами будет продолжена", - сказал президент, подводя итоги заседания Совета по реализации национальных проектов.

Дмитрий Медведев отметил, что за последние 20 лет это одна из самых удачных социальных программ.
"Если говорить предельно откровенно, то, наверное, единственная масштабная и в достаточной мере универсальная. Я об этом говорю не потому, что занимался этим в правительстве, а потому, что это действительно так", - заявил президент. Дмитрий Медведев, до избрания на пост главы государства в марте 2008 года, будучи первым вице-премьером правительства, курировал реализацию национальных проектов в сфере образования, медицины, жилья и сельского хозяйства.

Президент также отметил, что настало время избавляться от "кризисного мышления".

"Нам пора выходить из кризисного мышления - этого мы не можем, это посмотрим, что будет в следующем году, пока делать ничего не будем. Всем пора работать, в том числе заниматься национальными проектами", - сказал Дмитрий Медведев.

"Да, конечно, у нас не возникнет нового бюджета, хотя мы посмотрим, что будет в течение года. Но мы и прошлый год не потеряли в работе с национальными проектами - работали достаточно интенсивно, хотя в меру наших финансовых возможностей. В этом году нам нужно уже поменять мышление", - считает глава государства.

Президент призвал к консолидированной работе правительство, регионы, парламент, политические партии.

"Это наша общая задача, это социальный облик нашей страны. Образование, здоровье, сельское хозяйство - важнейшие вещи, всем этим необходимо заниматься, и другого механизма мы пока не создали. Поэтому будем работать. Надеюсь, что все структуры, которые занимались этой проблематикой, включатся в работу безотлагательно. По итогам сегодняшней работы я дам перечень поручений", - заключил Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить