Дмитрий Медведев: борьба с коррупцией - одна из главных задач Счетной палаты

199775.jpegБорьба с коррупцией - одна из главных задач Счетной палаты РФ. Об этом в понедельник в ходе встречи с руководством ведомства заявил президент России Дмитрий Медведев.

"По существу, ситуация (с коррупцией) такая же острая, как была, пока радоваться нечему. Коррупция остается одной из самых существенных проблем нашего государства", - заявил глава государства.

Президент России напомнил, что за последнее время предпринят "ряд нормативных шагов" в борьбе с коррупцией. И с точки зрения правового регулирования "у нас сейчас все неплохо, по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад", считает Дмитрий Медведев.

Однако борьба с коррупцией пока недостаточно эффективна, отметил президент, назвав ее "вечнозеленой темой".

"Первостепенная задача - это и контроль за исполнением федерального бюджета, контроль за многочисленными расходами, которые за счет бюджета финансируются, в том числе, антикризисные расходы", - сказал Дмитрий Медведев.

По словам президента, антикризисные расходы - в том или ином объеме - будут продолжены и в 2010 году, "несмотря на то, что общая ситуация становится несколько лучше".

Дмитрий Медведев считает, что постоянным контролем Счетной палаты должны находиться и социальные расходы государства. "Несмотря на кризис, мы почти не сократили объем социального финансирования и полностью выполнили социальные обязательства, часть из них даже увеличилась", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что контроль за использованием пенсионных средств, средств, выделяемых учреждениям образования и здравоохранения, - "это высший приоритет работы государства в целом и Счетной палаты в частности".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *