"Несогласные" могут встретить Новый год в милиции

199358.jpegАктивисты несистемной оппозиции, явившиеся по призыву Людмилы Алексеевой и Эдуарда Лимонова на Триумфальную площадь, имеют хорошие шансы встретить Новый год в отделениях милиции. В результате попытки проведения несанкционированного митинега на площади было задержано около трех десятков человек.

В их числе оказалась и Людмила Алексеева, явившаяся на площадь в костюме Снегурочки. Ее сопровождали двое молодых людей в костюмах Дедов Морозов. 82-летняя правозащитница, выступавшая организатором митинга, настаивала на его проведении на Триумфальной площади. Накануне ее и Эдуарда Лимонова вызывали в прокуратуру и предупредили о недопустимости проведения несанкционированных акций. К предупреждению ни Алексеева, ни Лимонов не прислушались. И в результате были задержаны.

Ранее "Правда.Ру" уже отмечала несостоятельность заявлений организаторов "митинга несогласных" о том, что столичные власти якобы действуют незаконно. Согласно действующему законодательству, на проведение митинга или шествия разрешения не требуется, но подобного рода акции требуется согласовать с местными властями. Которые могут заявить о невозможности их проведения в данном месте и предложить на выбор несколько альтернативных площадок. В случае же, если договоренность в процессе согласования так и не достигнута, организаторы не имеют права проводить свою акцию.

На эту тему см. Участвовать в театре абсурда?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить