ЦИК РФ фиксирует снижение числа жалоб на выборы

198049.jpegЦИК РФ фиксирует снижение количества жалоб, поступивших в ходе подготовки и проведения выборов 11 октября 2009 года по сравнению с аналогичными выборами, прошедшими 1 марта текущего года.

По словам заместителя председателя ЦИК Станислава Вавилова, по октябрьским выборам «всего Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в ходе подготовки и проведения выборов были получены и рассмотрены 453 обращения в сроки, предусмотренные законодательством».

По его словам, «наибольшее их количество содержало требования об отмене решений избирательных комиссий о регистрации, об отказе в регистрации кандидатов, списков кандидатов (121 обращение), обжаловались действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц (120 обращений), указывалось на нарушение участниками избирательного процесса установленного законом порядка проведения предвыборной агитации (50 обращений)».

«Количество удовлетворенных жалоб составило 46», - приводит интернет-издание NewsInfo слова Станислава Вавилова.

По числу жалоб лидирует Московская область, откуда поступило 163 обращения (удовлетворены были 9). По остальным регионам ситуация выглядит следующим образом: из Москвы - поступило 43 жалобы, подтвердились - 3; из Волгоградской области - 34, удовлетворены - 5; из Ленинградской области - 30, подтвердились - 8; из Астраханской области - 25, подтвердились - 5; из Краснодарского края - 25, ни одна из них не подтвердилась.

Отметим, что на единицу проводимых голосований в ходе подготовки и проведения выборов 11 октября жалоб поступило меньше, чем после аналогичных выборов 1 марта 2009 года. В марте прошло 3360 избирательных кампаний разного уровня. В ЦИК поступило 360 жалоб. То есть одна жалоба приходилась на более чем девять избирательных кампаний.

В октябре прошли 6780 избирательных кампаний. Центризбирком получил 453 жалобы, что составляет одну жалобу на более чем 14 избирательных кампаний.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить