Совет Памфиловой достиг взаимовыгодного сотрудничества с президентом

Об итогах состоявшейся накануне встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым рассказала глава Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества Элла Памфилова на пресс-конференции во вторник.

Правозащитница отметила важность работы, которая идет сейчас совместно с администрацией президента РФ, правительством и другими организациями, и отметила, что между Советом по правам человека и властными структурами достигнуто взаимовыгодное сотрудничество.

На пресс-конференции Элла Памфилова отметила, что встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым укрепила впечатление членов Совета, которое сложилось у них еще на первой встрече с главой государства 15 апреля, породила оптимизм, подтвердила, что между Советом и президентом РФ налажено взаимовыгодное сотрудничество. Глава Совета при президенте РФ по правам человека и развитию институтов гражданского общества отметила, что в результате заложена большая работа по реформам законодательства об НКО, причем, президент пошел навстречу правозащитникам.

Была создана рабочая группа, куда вошли высокопоставленные представители администрации президента, правительства РФ, других организаций. Первый пакет изменений законодательства об НКО, подготовленный этой группой, касался упрощения регистрации некоммерческих объединений. Второй пакет - очень объемный пакет документов, как подчеркнула Памфилова, направлен на облегчение экономической деятельности НКО.

Он уже внесен президентом в Госдуму, отметила правозащитница. Наконец, самым важным с политической точки зрения станет третий этап этой работы, подготовка к которому уже ведется. Он будет призван, по словам Памфиловой, систематизировать закон об НКО, упростить его применение.

Другой важной его чертой станет изменение общественного отношения к общественным организациям. Это особенно подчеркнула глава Совета при президенте РФ по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Требуется избавиться от представления об НКО как о"врагах народа", как о"наймитах Запада", сказала она. Мы говорим о режиме наибольшего благоприятствования всем общественным организациям, подчеркнула Памфилова.

И вот такая работа сегодня запущена, заявила правозащитница журналистам, рассказывая об итогах встречи с главой государства. И президент, подчеркнула она, держит под контролем эту работу, он обещал лично ознакомиться с материалами, которые мы ему передали.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить