Валерий Герасимов: "Исламское государство" - ключевое звено исламского радикализма . Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 10 декабря 2014 года.

Валерий Герасимов: "Исламское государство" - ключевое звено исламского радикализма

Сегодня очень остро стоит вопрос противодействия деятельности организации "Исламское государство", считает начальник Генштаба ВС России генерал  армии Валерий Герасимов.По существу, она   все больше становится ключевым звеном исламского радикализма в ближневосточном регионе. И тенденции к дальнейшему ее росту видны слишком явно.

Об этом, укак передает ТАСС,  Валерий Герасимов  заявил на встрече с военными атташе ряда стран. "По нашим оценкам, в состав действующих в Сирии и Ираке формирований "Исламского государства" входит уже до 70 тыс. боевиков различных национальностей",- сказал он.

А ведь именно США в недавнем прошлом оказывали и финансовую, и техническую помощь боевикам, поддерживая их бороьбу против правительства Сирии, отметил Герасимов.

"В настоящее же время Вашингтон создает международную коалицию для проведения операции "Непоколебимая решимость", а также наносит воздушные удары по формированиям "Исламского государства" на территориях Ирака и Сирии. При этом появились заявления Белого дома, что нанести существенное поражение силам террористической группировки возможно только с помощью наземной операции", - подчеркнул начальник Генштаба ВС РФ.

При этом США и их союзники из Европы не оставляют надежд на смену правящего режима ББанара Асада, используя для этого и внутренний вооруженный сирийский конфликт.

"Возрастают объемы иностранной помощи вооруженным формированиям оппозиции, усиливается международное политическое и информационное давление на сирийское руководство. Предпринимаются шаги, направленные на эскалацию конфликта", - констатировал он.

Читайте также:

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

Каддафи знал, в чем проблема России

Атака в Грозном: в чьих интересах?

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить