Игорь Лебедев: Авторы Конституции не думали о приоритете международного права

Конституция РФ устанавливает приоритет международного права над национальным правом страны. Об этом говорится в 15-й статья Конституции. Оправдана ли такая конституционная норма? На этот вопрос "Правде.Ру" ответил руководитель фракции ЛДПР в Думе, заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев.

"Насколько я знаю, вопрос о приоритете международного права над внутренним — это общепризнанная мировая практика. Я не могу сейчас сказать на примере основных законов других стран, но вот с точки зрения юриспруденции существует такое понятие и оно признается фактически всеми странами на свете.

С какой целью это было внесено? В момент подготовки текста Конституции в сложный исторический период, страна как бы стояла перед фактом — жить дальше или вообще прекратить существование.

Поэтому я думаю, что таким деталям, как приоритет международного права над внутренним, особо никто внимания не уделял. Важен был сам факт принятия Основного закона нового государства. Поэтому, конечно, до таких тонкостей вряд ли доходили руки.

Что касается необходимости пересмотреть это или оставить, я не думаю, что это вопрос, который имеет какое-то актуальное значение на сегодняшний день. У нас много в стране других вопросов, которые требуют решений. И тем более трудно вспомнить, когда из-за этой статьи Конституции возникали какие-то более или менее серьезные противоречия и конфликты. Поэтому не стоит сейчас об этом задумываться", — считает Игорь Лебедев.

Читайте также:

Анатолий Вассерман: Авторы Конституции фактически отказались от суверенитета страны

Евгений Федоров: Приоритет международного права в Конституции — признак поражения

Надо ли менять Конституцию? Что об этом ранее говорили в "Правде.Ру"

Все материалы по теме читайте здесь

Как вы считаете, нужно ли России строго ориентироваться на нормы международного права?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить