Путин: в протестах нет ничего необычного

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с доверенными лицами сказал, что не видит в прошлогодних акциях протеста ничего необычного, поскольку в ходе предвыборных кампаний возрастает общественная, в том числе и протестная, активность.

По мнению главы государства, нынешний спад протестной активности не связан с "закручиванием гаек". "Любой гражданин РФ вправе выражать свое мнение, бороться за него любыми законными методами. Не думаю, что это - закручивание гаек", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин высказал убеждение, что "подавляющая часть граждан не хочет революций, а хочет перемен к лучшему и чем быстрее - тем лучше". Спад протестного движения связан также и с этим, считает он. "Мы сейчас видим, что происходит в других странах, что со странами, где мягкая трансформация, а что происходит со странами, в которых произошли революции - они никак не закончатся, разрушение полное экономики и социальной сферы, гибель людей каждый день. Никто этого не хочет", - уверен Путин.

На спад повлияла также реформа политической системы страны. Президент напомнил, что уже сейчас создано более двух десятков партий и "200 организационных групп и союзов по созданию новых партий". "Появилась возможность легализовать свою деятельность, создать партию, бороться за избирателей", - констатировал президент.

Владимир Путин также сослался на мнение "многих простых граждан", которые считают, что лидеры протестантов "в случае чего сядут в самолет и отвалят, а нам здесь жить, никто не хочет потрясений".

"Мне хочется думать, что наши критики и участники протестного движения займутся позитивной работой, связанной с теми возможностями, которые предоставляют принятые законы", - сказал президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить