Николаева: политический пиар вокруг трагедии Кашина совершенно недопустим

Попытки политического пиара вокруг трагедии, произошедшей с журналистом Олегом Кашиным, совершенно недопустимы, считает член Общественной палаты, член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Елена Николаева.

Напомним, накануне члены демократической коалиции "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков распространили заявление, в котором было сказано, что нападение на Олега Кашина связано "с политикой, которую проводит Путин и его команда". Они потребовали "немедленной отставки" первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, который, по их мнению, является "проводником этой политики".

Впрочем, реакция, последовавшая на это обращение, оказалась совсем не той, что ожидали авторы заявления. Многие журналисты и общественные деятели отреагировали резко отрицательно, указав на недопустимость подобных заявлений в то время, когда сам Кашин находится в больнице, а следователи устанавливают причастных к преступлению.

Читайте также: Владимир Соловьев: не набивайтесь в друзья Кашину

Схоже точки зрения придерживается и Елена Николаева. "Ситуация, которая сложилась с журналистом, вопиюща и требует очень серьезного разбирательства, как соответствующих органов, так и общественности, и всех институтов гражданского общества. Это недопустимая вещь ни в одном цивилизованном государстве.  В сложившейся ситуации нужно найти и наказать виновных. С другой стороны, нужно разобраться, почему это стало возможным и каким образом мы будем защищать тех отважных  людей, которые иногда ставят очень неудобные вопросы в СМИ", - сказала она "Правде.Ру".

По ее мнению, "совершено недопустимо в данном случае делать определенный политический пиар на такого рода событиях". Заявления о том, что кому-то где-то выгодно - с точки зрения здравой логики я не очень понимаю, кого, собственно, обвиняет Немцов. Здесь должны сработать правоохранительные органы, найти причины, заказчиков и исполнителей этого уродливого нападения. Виновные должны понести наказание. Если будет доказано, что к этому нападению имеет отношение кто-то еще, то они тоже должны быть привлечены к ответственности", - сказала Елена Николаева. 

Читайте также: Михаил Леонтьев: Немцов ведет себя крайне глупо и неприлично

"Мы проводили слушания в Общественной палате по этому вопросу. Если у Бориса Немцова есть какие-то предложения и предположения, пусть придет и расскажет нам - общественности. Посмотрим, насколько объективны его суждения, насколько они имеют под собой основание. Мне кажется очень важным в настоящий момент не политические очки набирать, а постараться разобраться в ситуации по существу", - заявила Елена Николаева.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить