"Единая Россия" и КПРФ прокомментировали итоги выборов

В "Единой России" и КПРФ прокомментировали итоги прошедших 10 октября региональных выборов.
"Единая Россия" на выборах, прошедших в воскресенье, существенно улучшила свой результат по сравнению с прошлым голосованием в тех же субъектах РФ и с учетом результатов одномандатников набирает более 50 процентов во всех региональных законодательных органах власти, заявил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

"К этому моменту уже есть понимание, что избиратели поддержали "Единую Россию", поддержали действующую власть... Мы получили существенно большую поддержку, чем в 2005 и 2006 годах в тех субъектах, в которых проходят выборы", - сказал Грызлов на пресс-конференции в Москве.

По словам Грызлова, предварительный результат голосования не хуже, чем был в марте этого года.

"Пока мы видим, что результат не хуже, чем в марте текущего года, несмотря на то, что для "Единой России" регионы октябрьские были достаточно сложными", - отметил он.

"Единая Россия" выдвинула кандидатов на 94 процента всех выборных депутатских мандатов, в то время как остальные парламентские партии претендовали чуть более чем на 30 процентов мандатов, сказал Борис Грызлов.

Читайте также: Выборы: под присмотром ГЛОНАСС и веб-камер

"С учетом результатов одномандатников у нас будут сформированы наши фракции на много выше, чем 50 процентов всех мест в этих законодательных органах власти", - отметил он.

По словам секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, в Новосибирске единороссы улучшили свой прошлый результат на 13-15 процентов. В то же время результаты в Новосибирской области будут хуже, чем в Челябинской и Белгородской областях, где партия ожидает набрать 60 процентов голосов, в Туве, где единороссы планируют получить 70 процентов голосов, в Магаданской и Костромской областях, где единороссы рассчитывают на 50 процентов.

"Понятно, что все оценивают октябрьские выборы с прицелом на выборы будущего года в Государственную Думу. Мы понимаем, что мы получили хорошую поддержку, мы этой поддержкой довольны", - заключил Грызлов.

В свою очередь, коммунисты заявили о росте поддержки со стороны избирателей. И по традиции назвали прошедшую избирательную кампанию "самой грязной со времен" Ельцина". К слову сказать, о "самых грязных выборах" коммунисты говорят после каждого голосования...

"Во всех крупных промышленных центрах мы в прошлый раз (в марте 2010 года) получили солидную поддержку, в этот раз мы почувствовали еще большую", - сказал лидер Компартии Геннадий Зюганов.
Он отметил, что в этот раз коммунисты усилили контроль на избирательных участках и вели параллельный подсчет голосов.

"Хочу отметить, что нынешняя избирательная кампания была самая грязная со времен Ельцина. Того заряда, который был дан на Госсовете в начале этого года, хватило до марта", - сказал лидер КПРФ.

Представители КПРФ заявили о нарушениях на выборах, но при этом "спокойно и уверенно смотрят в будущее". "Поддержка нарастает", - отметил Зюганов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить