Стройбат в Ливане защищен надежно

Владимир Путин считает, что военнослужащие из состава батальонов "Восток" и "Запад", дислоцирующихся сейчас в Чечне, будут надежной охраной для мостостроительного батальона, который приступил к работам в Ливане.

"Что касается тех военнослужащих российской армии, которые осуществляют охрану мостостроительного батальона, то действительно, это представители двух подразделений из Чечни "Восток" и "Запад". Мы исходили из того, что, во-первых, это главным образом, мусульмане, которым будет легче наладить контакт с местным населением; во-вторых, это люди, которые прошли горнило очень тяжелых испытаний, и они будут надежной защитой наших военнослужащих в Ливане", - заявил В. Путин на пресс-конференции в Дрездене.

Президент отметил, что считает оптимальным участие России в восстановительных работах в Ливане. "Участие России в том виде, в каком это осуществляется, оптимально. И это, на наш взгляд, существенный вклад в усилия международного сообщества по восстановлению Ливана", - сказал В. Путин. "Мы знаем реакцию некоторых политических сил на то, что делается международным сообществом, знаем критику в отношении ООН. Россия является членом Совета Безопасности и разделяет целиком и полностью ответственность за все, что делается Организацией Объединенных Наций. Я абсолютно уверен и хочу вас заверить, что ООН делает все для того, чтобы решить ближневосточную проблему оптимальным образом, справедливым образом для всех людей, которые проживают в этом регионе мира", - сказал В.Путин.

"Россия приняла для себя решение действовать самостоятельно (в Ливане - "ИФ"), сказал президент. - Мы рассчитываем на то, что такой способ нашего участия в общемировых усилиях по восстановлению Ливана найдет поддержку всех политических сил в Ливане, и для нас это очень важно", передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить