"Напоминалка" на воскресенье: где и кого выбирают 10 сентября

Единый день голосования: кого и где выбирают в России

В единый день голосования 10 сентября в 82 российских регионах проходит более 5,8 тысяч выборов разного уровня. В 16 из субъектов РФ выбирают губернаторов, в шести — региональные парламенты.

Также назначены и дополнительные выборы депутатов Госдумы седьмого созыва в двух одномандатных округах — Кингисеппском (Ленинградская область) и Брянском. 

Депутатов в региональные заксобрания выберут в Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областях, Удмуртии и Северной Осетии — Алании.

Губернаторов предстоит выбрать в Калининградской, Ярославской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской, Белгородской, Свердловской областях, впервые за 234 года существования в Севастополе, Бурятии, Карелии, Удмуртии, Мордовии, республике Марий Эл и Пермском крае.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" Роман Коломойцев рассказал, как наблюдатели будут не только фиксировать, но и предотвращать нарушения на выборах.

Работать центр будет на площадке Центрального телеграфа в Москве. В режиме реального времени будет доступна самая оперативная информация от наблюдателей, будут проводиться прямые включения из регионов. Здесь же можно будет получить комментарии от международных экспертов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *