"Единая Россия" будет бороться с нечестными депутатами, невзирая на партийную принадлежность

Фракция "Единая Россия" готова инициировать проверку в отношении любого депутата, не зависимо от его партийной принадлежности, если будут представлены соответствующие материалы и основания, заявил в понедельник вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя заявление Сергея Миронова.

Лидер думских "справедливороссов" ранее призвал спикера Госудмы Сергея Нарышкина провести проверку шести депутатов от "Единой России", которых он подозревает в ведении коммерческой деятельности. "...направил С.Е.Нарышкину письмо, в котором предлагаю проверить по тому же поводу, что и Гудкова, депутатов от "ЕР": Пехтина, Николаеву и еще четырех", - написал политик в 8 сентября в своем микроблоге.

Говоря о "деле Гудкова", Неверов отметил, что претензии к Гудкову основаны не только на том, что он входил в управляющие структуры своих предприятий, но также и на том, что, являясь председателем думского подкомитета по законодательству в сфере охранной и детективной деятельности, Гудков фактически лоббировал интересы своего бизнеса.

"При этом Гудков неоднократно заявлял в СМИ, что его действия связаны с тем, что у его семейного бизнеса якобы есть проблемы. Подобные поступки не совместимы со статусом депутата Государственной Думы", - заявил Неверов.

Парламентарий также подчеркнул, что реакция "Единой России" на подобные действия будет такой же, если их совершит любой другой депутат - от "Единой России", КПРФ, ЛДПР или "Справедливой России": "Наши действия будут аналогичными. Депутат должен быть честен перед своими избирателями и законом. Иначе ему нет места в стенах парламента", - сказал он, сообщает сайт "ER.ru".

Напомним, что вопрос о лишении мандата депутата Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, подозреваемого в ведении предпринимательской деятельности, может быть рассмотрен в ближайшую пятницу.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить