Президент назвал три проблемы развития демократии в России

Президент России Дмитрий Медведев назвал три трудности развития демократии в России. По словам главы государства, это тяжесть демократических преобразований 90-х годов, отсутствие взгляда на демократию как на личную ответственность и неготовность и "родовые" болезни политических институтов.

"Во-первых, мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для чего демократия не создана, такого рода иллюзии наблюдались в 90-е годы, когда люди перепутали демократию и понятие благополучия",- сказал Дмитрий Медведев, который общается с российскими и зарубежными политологами в рамках Мирового политического форума в Ярославле.

По словам президента, в сознании людей эти два понятия конфликтуют.

"Демократия стала на несколько десятилетий таким отрицательным ярлыком, и только сейчас ситуация начинает исправляться", - сказал Дмитрий Медведев.

Самой большой трудностью для демократии, по его мнению, является "неготовность наших людей в целом воспринимать демократию в полновесном смысле слова - чтобы пропустить ее через себя и почувствовать сопричастность к политическим процессам и ответственность".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что демократия - это внутреннее чувство ответственности и за себя, и за свою страну. И в этом направлении еще есть, что делать, отметил глава государства.

Еще одна проблема - неготовность многих политических институтов и то состояние, в котором они находятся.

"У нас совсем молодая демократия и несовершенная демократия, наши политические институты несовершенны, партии несовершенны, многие родовые пятна партийная система унаследовала от советской системы", - сказал президент. В советское время членство в партии для значительной части людей было частью карьеры. Сейчас это переосмысливается, отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, есть претензии к тому, как работают чиновники - и государственные гражданские служащие, и полицейский аппарат, и "люди суда".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что оптимистично смотрит вперед. По его словам, с советских времен россияне поменялись и уже стали совсем другими людьми.

"Наши люди стали более развитыми, они усвоили основной код политической культуры, не во всем, но в значительной мере", - сказал президент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить