Конгрессмен призвал США прекратить травлю России

Председатель подкомитета по иностранным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Билл Делахант призвал прекратить постоянные нападки на Россию.

"Здесь имеет место несбалансированная перспектива, и для меня это очень звучит как травля России", - сказал конгрессмен, по словам которого "американский народ и члены конгресса США не получают честной и сбалансированной картины". Выступая во вторник на слушаниях в конгрессе, посвященных ситуации в Грузии, Делахант сообщил, что в представленной американским законодателям информации о происходящем вокруг Южной Осетии "очень много черно-белого описания" и что Грузия и ее президент Михаил Саакашвили подаются только в положительном свете.

"Мы слышим сегодня здесь и читаем в газетах, что в Грузии процветающая демократия, но в нашем собственном докладе о правах человека в Грузии есть сведения о том, что послужной список режима Саакашвили является не совсем позитивным - там имело место подавление оппозиции, были закрытия органов СМИ, и давайте не будем думать, что мы здесь оказались только потому, что это маленькая страна, у которой имеется демократический импульс", - сказал американский конгрессмен.

Напомнив, что в США все время называют Россию агрессором, Делахант выразил удивление в связи с тем, что применительно к действиям грузинской стороны используется "выглядящая как стремление просто отмахнуться линия о том, что они сделали ошибку, что это была тактическая грубая ошибка со стороны Грузии". По его мнению, в Вашингтоне должны ответить на вопрос о том, кем в этой ситуации является Михаил Саакашвили, сообщает РИА Новости. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить