Приморские депутаты просят Путина остаться

Приморские депутаты выступили с инициативой дать возможность действующему президенту баллотироваться на третий срок. Депутаты Законодательного собрания Приморского края предложили "поправить" конституцию России, которые позволят президенту РФ Владимиру Путину баллотироваться на третий срок.

Чиновники усмотрели в конституции противоречие относительно права граждан России баллотироваться на пост президента. Как сообщил НТВ депутат Адам Имадаев, в статье 32-й говорится, что граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда. Однако статья 81-я гласит, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз. "То есть получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой есть", - отметил Имадаев.

Напомним, что в конце июня этого года Госдума уже отклонила поправку, которая позволяет президенту баллотироваться на третий срок. Эта поправка предусматривала отмену положения, согласно которому "лицо, замещающее должность президента и досрочно прекратившее свои полномочия, не может принимать участие в следующих за этим выборах".

Сам Путин неоднократно заявлял, что намерен сложить свои полномочия в 2008 году в соответствии с действующей конституцией. Однако, выступая на встрече с руководителями российских и немецких СМИ в апреле этого года, он не исключил своего участия в выборах 2012 года, отметив, что такое решение не будет противоречить конституции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить