OCCRP: Павел Шеремет был взорван СБУ, "чтобы не писал лишнего"

Расследование OCCRP: Павла Шеремета убила СБУ?

Скандально известный центр по "исследованиям коррупции и организованной преступности" OCCRP и портал Slidstvo. info опубликовал сенсационное расследование. Если верить материалам исследователей, выходит, что в гибели взорванного на Украине журналиста Павла Шеремета виновно СБУ.

При этом в самой СБУ срочно заявили, что подозреваемый "не работает уже с 2014 года".

Более того: по данным расследователей, украинская полиция скрыла данные о ключевых свидетелях взрыва автомобиля с Павлом Шереметом внутри.

Как сообщают в OCCRP, рядом с домом Шеремета за сутки до убийства находился как минимум один агент СБУ, которого зовут Игорь Устименко. Такие выводы звучат в документальном фильме-расследовании "Убийство Павла", который был опубликован OCCRP и Slidstvo. info.

При этом обвинения расследователей в данном случае подтверждаются не только чьей-то фантазией или словами: журналисты получили видеозапись с камер наблюдения около дома Шеремета. На них расследователи заметили автомобиль с двумя пассажирами, который стоял у дома несколько часов.

Также один из членов расследовательской группы из не менее скандальноого проекта Bellingcat смог получить номер автомобиля, а по нему OCCRP вышел на его владелицу — Зарецкую Наталью.

Сама Зарецкая признала, что "приобрела автомобиль в интересах другого человека — Игоря Устименко", который начал оправдываться: "Я оказываю частные услуги для несовершеннолетних и находился у дома Шеремета с этой целью".

И действительно, на видеозаписи видно: недалеко от дома пары Притула — Шеремет одновременно остановились "Шкода" и "Мерседес". В обеих машинах несколько часов находились люди, которые контактировали друг с другом и "вскоре после закладки бомбы уехали".

Однако Устименко отказался сообщать, кем был его второй пассажир, сказав лишь, что это "коллега, который также оказывает частные услуги".

"Это был одессит Игорь, который на вопросы журналистов врал и давал сбивчивые ответы, а в итоге и вовсе перестал быть доступен по телефону", — описывают в соцсетях результаты расследования.

А вот источники OCCRP в СБУ признали: в аналоге ФСБ РФ на Украине действительно "есть профайл Устименко, где сказано, что он является сотрудником службы".

При этом сотрудники "Украинской правды" поделились с OCCRP: за ними и за Шереметом действительно "велась слежка сотрудниками СБУ". И это не паранойя: редакция "Украинской правды" получила от источников документы СБУ, в которых открыто говорилось о слежке за журналистами из-за еще не опубликованных статей.

"Мы обсуждали темы по телефону, в Facebook и Viber, а СБУ смогло получить сведения о готовящихся статьях с помощью взлома",- считает редакция.

Расследование OCCRP: Павла Шеремета убила СБУ?

Но мало этого: сожительница Шеремета (у которой, правда, постоянно гибнут любовники) сообщила, что заметила слежку за их парой перед убийством. "Она из автомобиля Daewoo, который следовал за нами в разные концы города", — призналась Алена Притула.

Напомним, что 20 июля 2016 года Павел Шеремет был взорван в автомобиле Алены Притулы на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко — рядом с домом своей сожительницы. Мощное СВУ было закреплено на днище автомобиля. После взрыва очевидцы подбежали к машине, откуда погибающий журналист кричал "Помогите!", но спасти его не смогли: он скончался в автомобиле.

При этом полиция заявила, что "причиной покушения была журналистская и оппозиционная деятельность Шеремета", а Порошенко приказал "найти и покарать виновных".

Естественно, сразу же украинские политики и СМИ начали обвинять в убийстве Шеремета нашу страну, заявляя о каких-то диких разоблачениях, которые якобы собирался сделать Шеремет. Как видите, судя по всему, убило журналиста не условное ФСБ, русские агенты или "спецназ ГРУ", а "родное" для него СБУ — у которого уже был опыт уничтожения "опасных журналистов" вроде Георгия Гонгадзе.

"Павла Шеремета убило СБУ — ну, офигеть неожиданность. Никогда такого не было, и вот опять. Пламенный привет го****дам а-ля Муждабаев, Бабченко и тп", — пишут в телеграм-канале "Русское будущее".

"Не разделяю всеобщей радости про СБУ и Шеремета: понятно, что нам сейчас Айдер и Аркадий объяснят, что в СБУ много российских агентов, ну и…", — пишет в "Телеграм" журналист Олег Кашин.

Напомним, что точно так же "рукой Москвы" силовики Украины объясняли убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Однако через сутки после убийства выяснилось, что убийцей был разыскиваемый следствием махинатор из Днепра, служивший в нацгвардии и участвовавший в АТО. Более того, советник главы МВД Украины Антон Геращенко признал: этот человек являлся украинским гражданином и силовиком, однако СМИ Украины начали писать про "насквозь купленную ФСБ и ГРУ Нацгвардию" и пытаться переложить ответственность на Россию.

Добавим, что убитый Денис Вороненков был расстрелян киллером в самом центре Киева перед встречей со сбежавшим на Украину экс-депутатом Ильей Пономаревым — у элитного отеля, принадлежавшего… также уехавшему на Украину экс-депутату Госдумы. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *