Медведев: защищать предпринимателей могут "специальные прокуроры"

Президент России Дмитрий Медведев не считает необходимым создавать новую должность уполномоченного по правам предпринимателей. По его мнению, эту функцию могут выполнять "специальные прокуроры".

Во вторник в ходе встречи главы государства с "Открытым правительством" ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев выступил с предложением ввести в России новый государственный пост, который будет называться "уполномоченный по правам предпринимателей".

Чиновник, занимающий эту должность, должен будет отвечать за публичный сбор жалоб и предложений, оперативно реагировать на неправовые действия, а также ежеквартально делать доклад на заседании правительства. Гуриев считает, что кандидатуру уполномоченного должен будет утверждать сам глава государства.

Президент предложил присутствующим проголосовать за эту идею. "Не все", - оценил он количество поднятых рук.

Глава государства сказал, что размышлял над тем, каким образом подойти к решению этой проблемы. "Дело не только в любви создавать новые органы для решения проблем, вопрос в том, что это за фигура", - объяснил он.

Дмитрий Медведев добавил, что уполномоченный по правам предпринимателей не будет обладать правом вносить изменения в различные нормативные акты и, тем более, отменять их, сообщают "Вести.Ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава государства сказал, что эту идею можно обсуждать, но у него есть альтернативная. При этом он признал, что и его предложение тоже вряд ли понравится всем.

По мнению Медведева, защиту прав предпринимателей могут обеспечивать прокуроры, которые уже наделены необходимыми правами.

"Можно создать фигуру специального прокурора, который будет выступать в защиту предпринимателей, создать специальное подразделение", - сказал он.

Глава государства не уверен в эффективности института специального уполномоченного. "Нужно, чтобы его слушали, чтобы вмешательство приводило к результатам, - отметил президент.

"Здесь у меня есть сомнения, с другой стороны - прокурор это прокурор", - сказал Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *