Британия бойкотирует открытие Олимпиады в Пекине

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен пропустить церемонию Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся в августе 2008г. Однако это не означает бойкота Олимпиады со стороны британских властей, поскольку премьер планирует прибыть на церемонию закрытия, сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании.

Г.Браун оказался под давлением правозащитников, которые призывают его бойкотировать церемонию открытия предстоящих Игр в связи с событиями на Тибете.

Таким образом, глава Британии стал первым руководителем государства, объявившем об отказе участвовать в церемонии открытия Игр в Пекине. Ранее намерение пропустить церемонию озвучил президент Франции Николя Саркози. Это произойдет в случае, если руководство КНР не освободит политзаключенных и не начнет переговоры с далай-ламой.

С аналогичным требованием к президенту США обратилась кандидат на пост главы Белого дома от демократов, сенатор Хиллари Клинтон. По ее мнению, американскому лидеру не стоит ехать на открытие Игр в Пекин, пока Китай не изменит свою политику по отношению к Тибету.

Однако главы подавляющего большинства государств не поддерживают подобные призывы сторонников независимости Тибета. Это подчеркнул и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Роге. Несмотря на заявления отдельных политиков, в настоящее время о всеобщем бойкоте Олимпиады в Пекине речи не идет, заметил он.

Точку зрения России на ситуацию вокруг Олимпиады-2008 выразил глава МИД Сергей Лавров, призвавший международное сообщество не смешивать политику и спорт. "Многие делают сегодня политику из истории, так вот надо оставить историю историкам, а спорт - спортсменам", - сказал министр.

В середине марта с.г. власти КНР подавили массовые акции протеста в Тибетском автономном районе против официальной политики Пекина в отношении Тибета. Правительство признало гибель в столкновениях с полицией около 20 тибетцев. Пекин обвиняет в беспорядках далай-ламу, особо подчеркивая, что момент для инициирования столкновений был выбран самый "деликатный" - канун приближения всемирного праздника спорта.

Жесткое подавление выступления тибетских сепаратистов вызвало волну митингов протеста во многих странах мира, где проживают выходцы из Тибета. С началом эстафеты олимпийского огня в ряде стран, помимо акций протеста были организованы нападения на участников эстафеты. Так, в Париже факел с олимпийским огнем дважды был потушен и даже помещен в специальный автобус. В Лондоне протибетски настроенные демонстранты попытались вырвать олимпийский огонь у телеведущей Конни Хук. Кроме того, была совершена попытка погасить его огнетушителем, сообщает РБК.


Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *