Профсоюзы Башкирии требуют "Остановить пенсионный геноцид"

В Башкирии во всероссийской акции протеста, организованной Федерацией независимых профсоюзов России, "За достойную пенсию" приняло участие более 30 тысяч человек, сообщил председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов.

Самая многочисленная акция состоялась в Уфе. Около 300 представителей более 20 отраслевых профсоюзов, собрались напротив здания общественной приемной Полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе. Участники акции молча развернули плакаты с лозунгами "Остановить пенсионный геноцид", "Пенсии России - позор России", "Сегодня низкие зарплаты - завтра низкие пенсии", "Деятельность Пенсионного фонда - под строгий контроль профсоюзов", сообщил с места события корреспондент агентства "Интерфакс".

По словам С. Амирханова, аналогичные пикеты в нескольких десятках городов и районов республики, прошли спокойно и организованно. По итогам пикета ФПС Башкирии направит обращение правительству республики с требованием принять нормативный акт по реализации негосударственного пенсионного обеспечения и к работодателям - с требованием включить в коллективные договоры обязательства по организации дополнительного пенсионного обеспечения работников за счет средств предприятий. Нарушений общественного порядка в ходе акции по Башкирии не зарегистрировано, сообщили агентству в МВД Башкирии.

Читайте: Профсоюзы вышли на улицы требовать достойных пенсий

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить