Леонид Поляков: Митинг демонстрирует инерционный характер протеста

По данным ГУ МВД г. Москвы на заявленный оппозицией 50-тысячный митинг на Новом Арбате в Москве вышло не более 10 тысяч человек. Заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков считает, что митинговая активность идёт на спад и уступит место конкурентной борьбе между сторонниками новых партий.

Как пояснил Л. Поляков "Правде.Ру", прошедший 10 марта митинг продемонстрировал инерционный характер протеста. "Былой численности и былого победного настроя уже нет. Митингующие сознают, что ломятся в открытую дверь, поскольку что бы там не говорили про фальсификации, очевидно, что количество нарушений на выборах не позволяет говорить о том, что он набрал менее 50%, и это понимают все нормальные политики. Не случайно президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози уже поздравили Владимира Путина с победой. И это даже немного странно, когда иностранцы признают победу, а наша внутренняя оппозиция её всячески оспаривает. Причём именно та оппозиция, которая ориентируется в первую очередь на западную, на американскую точку зрения. Это явный признак того, что люди исчерпали все свои ресурсы и продолжают биться головой об стену", - заявил он.

По мнению Л. Полякова, в связи с готовящимися изменениями в законы о выборах, о политических партиях, предоставляющих большую свободу для создания новых политических партий, среди организаторов этих митингов неизбежно начнётся грызня за то, чтобы перетащить на свою сторону как можно большее количество участников. "Начнут соревноваться те, кто ещё не вошёл в политическое пространство в качестве официальных партий. И такое соревнование уже началось", - считает он. Так, например, присутствующие на митинге националисты, которые развернули большой "имперский" флаг, вскоре решили уйти, поскольку поняли, что своим участием в либеральном мероприятии дискредитируют себя, пояснил он.

Кроме того, эксперт отметил присутствие в толпе огромного количества красных флагов. По его мнению, большую часть митингующих составляли так называемые профессиональные стояльцы, постоянные участники акций коммунистов. "Того, что мы видели в декабре-феврале на Болотной, Сахарова и Якиманке не состоялось и больше состояться не может. Те, кто впервые участвовал в этих митингах себя выразили: кто-то удовлетворился, большинство разочаровалось", - сказал Поляков, добавив, что в ближайшие годы повторения недавних событий ожидать не стоит.Говоря о декабрьских акциях протеста, Леонид Поляков охарактеризовал их как "своевременный эмоциональный выплеск людей, среагировавших на нарушения в ходе думских выборов": "Новый городской класс показал себя, показал, что ему не всё равно, что его волнуют не только частные заботы и интересы. Другое дело, что не митинги убедили власть в том, что нужна политическая реформа. Власть сама начала политическое реформирование задолго до этих митингов. Получилось, что эти два процесса совпали. Но вместе с тем своевременная реакция власти способствовала тому, что митинговая активность не переросла в русский бунт - бессмысленный и беспощадный", - заключил Леонид Поляков.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить