Лавров: США не могут решить проблему Афганистана

Соединенные Штаты Америки не способны решить в одиночку проблему Афганистана, заявил в воскресенье глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия". "Они не могут решить проблемы, связанные с распространением терроризма, ОМУ, наркотрафиком, организованной преступностью", — сказал он. Соединенные Штаты "уже физически не в состоянии решить ни одну проблему, хотя остаются крупнейшей и наиболее мощной военной, экономической и финансовой державой", — сообщил глава ведомства.

Впрочем Лавров отметил, что если бы международный контингент покинул Афганистан, ситуация бы резко ухудшилась, а террористическая угроза перекинулась в Центральную Азию и на Северный Кавказ.

Дипломат отметил, что проблема наркотрафика, идущего из этой страны, в последнее время только усилилась. Он также сообщил, что согласно данным МИД, ряд американцев сами участвуют в трансфере наркотиков. "Я видел данные о том, что американцы втайне от своего командования нелегально участвуют в этих процессах, — рассказал министр.

Читайте также: Вашингтон - за нормализацию отношений с Россией

В свою очередь, Россия не будет вмешиваться в ситуацию вокруг Афганистана, чтобы избежать повторения опыта 80-х годов. "Здесь нужно руководствоваться не принципом "назло Америке отморозим уши", а своими прагматическими интересами", — сообщил Лавров.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, то, по словам Лаврова, Россия поддерживает связь с Сирией, причем как с правительством Асада, и с сирийской оппозицией. Касаясь ситуации в Ливии, министр отметил, что Россия старается влиять на ситуацию через Совбез ООН. В целом МИД РФ направлен на сотрудничество со всеми странами региона в мирных рамках. В качестве примера Лавров привел Ирак, где на фоне борьбы с США к власти пришло правительство, которое "хочет развивать экономическое сотрудничество и создает условия для работы в стране наших нефтяных, энергетических и других компаний".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить