Горбачев уверен в отказе Путина от поста президента

Горбачев раскрыл планы Путина на выборы

230686.jpegБывший президент СССР Михаил Горбачев полагает, что российский премьер Владимир Путин не будет баллотироваться на пост президента в 2012 году. "Скорее всего, он не пойдет. Два срока отработал и достаточно. Он поступил правильно", - сказал Горбачев в интервью телеканалу Sky News.

Касаясь периода после выборов 2012 года, он дал осторожный прогноз: "Может они поменяются опять". Однако даже из этой фразы многие СМИ сделали вывод, что Владимир Путин пойдет на выборы в 2018 году.

Между тем свой прогноз на выборы 2012 дал глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. В декабре прошлого года он назвал маловероятным возвращение Путина на пост президента. Об этом он заявил в интервью журналу "Собеседник".

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Дмитрий Медведев в 2012 году пойдет на второй президентский срок, Чубайс, в свою очередь, заявил что "это ему кажется более вероятным". "Вы видите кого-то еще?" - спросил Чубайс Быкова.

Также в декабре помощник президента Аркадий Дворкович в интервью ВВС заявил, что Дмитрий Медведев хотел бы пойти на второй срок президентства, пишут Грани.ру. "Судя по тому, что я слышал от президента Медведева, он не исключает возможности того, что примет участие в выборах, и он определенно этого хочет", - сказал Дворкович.

Тем не менее, ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев пока не озвучили, кто из них будет участвовать в качестве кандидата в 2012 году. На много раз заданные вопросы оба члена тандема отвечали, что решат это вместе и позже, отмечает Полит.Ру. По словам Медведева, страна должна жить по предсказуемому сценарию.

"Об этом думал и Путин, думаю и я, и должен думать тот человек, который придет после меня", - сказал президент. По его мнению, ожесточенная конкуренция среди близких сил во время предвыборной кампании не принесет пользы. Стоит отметить, что предстоящие выборы станут первыми, на которых президент будет выбран на шестилетний срок.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить