Полиция Эстонии: самая большая угроза для страны - это эстонцы, воюющие за ИГИЛ

Наибольшую угрозу государственной безопасности Эстонии могут представлять выходцы из страны, воюющие в Сирии и Ираке на стороне ИГ, считает руководитель бюро эстонской охранной полиции (КаПо) Андрес Ратассепп.

Издание Eesti Päevaleht отмечает, что охранная полиция Эстонии обладает данными о присутствии на территории Сирии эстонцев, воющих на стороне ИГ.

"Но если они вернутся в Эстонию, это может стать для нас проблемой. Речь пойдет о прямой угрозе безопасности. Мы работаем над тем, чтобы предотвратить теракт в Эстонии", — считает Андрес Ратассепп.

ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом 2014 года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября 2014 года наносят по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.

Читайте также:

Авианалеты бьют по ИГИЛ

"Исламское государство" и "Джебхан ан-Нусра" признаны в России террористическими организациями

Российские штурмовики Су-25 одолели ИГИЛ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить