Путин прервал отпуск Белых

Премьер-министр Владимир Путин потребовал, чтобы губернатор Кировской области Никита Белых прервал отпуск и разобрался с причинами резкого роста тарифов ЖКХ в одном населенных пунктов региона.

"Как получилось так, что на 40 процентов взяли и выросли тарифы на горячую воду? Руководство такие вещи вообще не отслеживает что ли?" - задал Путин вопрос на селекторном совещании, посвященном оценке эффективности работы руководства ряда областей страны.

И.о. губернатора Кировской области Алексей Кузнецов отметил, что данные будут проверены, но у него самого информации о таком повышении нет, сообщает Русская служба новостей.

"Белых где? Где губернатор?" - спросил Путин. Кузнецов ответил, что тот еще не вышел из отпуска. "Сегодня какое число - 10-е, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу", - сказал премьер.

Глава правительства также выступил за усовершенствование системы оценки работы губернаторов с учетом мнения граждан, сообщает ИТАР-ТАСС. "Новизна в оценке деятельности регионов должна основываться не в последнюю очередь на прозрачных внятных критериях, в том числе на общественном мнении", - заявил Путин.

По словам премьера, сегодня зачастую получается так, что "граждане оценивают результаты работы региональной власти достаточно низко". "И несостыковки между бумажной реальностью и оценками граждан заставляют задумываться об объективности системы", - отметил председатель правительства.

"Прошу Минэкономразвития, Минфин и Минрегион ускорить разработку новых критериев оценки эффективности", - обратился Путин к министрам, потребовав подключить к работе экспертное сообщество и общественные организации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить