Кристиан Шварц-Шиллинг: европейская перспектива является мощным двигателем

Накануне Высокий представитель по осуществлению Мирного соглашения по Боснии и Герцеговине Кристиан Шварц-Шиллинг проинформировал членов Совета Безопасности о ситуации в этой стране. Он подчеркнул, что за последнее десятилетие она добилась заметного прогресса в осуществлении Дейтонского соглашения и уверенно продвигается по пути к евроатлантической интеграции, пишет центр новостей ООН.

Вместе с тем Кристиан Шварц-Шиллинг обратил внимание на то, что реформы в стране осуществляются слишком медленно, а ее власти не в полной мере сотрудничают с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).
Высокий представитель — своего рода гувернер, приставленный к властям в Сараево Евросоюзом и ООН. Он назвал нынешние реалии в Боснии и Герцеговине «во многом некомфортабельными». «Они тревожны для международного сообщества, которое с нетерпением ждет прогресса. Они также тревожны для политиков Боснии и Герцеговины, которые должны взять на себя ответственность за принятие твердых решений. И прежде всего они некомфортабельны для граждан Боснии и Герцеговины, которым нужна работа и перспективы процветания в будущем»,— заявил Кристиан Шварц-Шиллинг.
Одновременно Высокий представитель добавил, что Босния и Герцеговина «во многих отношения везучая страна» и везение это он усматривает, в первую очередь, в том, что она четко знает, куда идет. Кристиан Шварц-Шиллинг напомнил о том, что Европейский союз пообещал принять эту страну в свои ряды. «Если есть какой то вопрос, по которому большинство граждан Боснии и Герцеговины едины, так это то, что будущее своей страны они видят в Европе»,— заявил Высокий представитель. Он добавил, что эта европейская перспектива стала своего рода двигателем восстановления страны и активизации реформ.
Высокий представитель в очередной раз выразил сожаление в связи с тем, что Ратко Младич и Радован Карадич до сих пор не переданы в руки международного правосудия. Он считает, что это подрывает мирный процесс и доверие к нормам права, а также свидетельствует о нежелании заниматься преступлениями прошлого.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить