Госдума проверит коммуниста - кандидата на пост брянского губернатора

Госдума проведет проверку депутата от КПРФ Вадима Потомского на предмет совмещения законотворческой и предпринимательской деятельности. Такое решение приняла во вторник комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе.

Сам Потомский принял участие в заседании комиссии. Он заявил, что не контролирует и не участвует в предпринимательской деятельности ни в России, ни за рубежом.

В ответ глава комиссии Владимир Васильев поинтересовался, почему у супруги Потомского, согласно представленным документам, нет доходов от деятельности, в частности, одного из принадлежащих ей ООО по добыче полезных ископаемых, сообщает Русская служба новостей. "Потому что карьер не работает из-за того, что оформление документов на аренду земельных участков не завершено, и этот процесс может длиться очень долго", - ответил Потомский.

Васильев заметил на это, что располагает данными  о том, что ежедневно из карьера вывозят ископаемые десятки грузовиков.

Напомним, 14 сентября Госдума лишила депутатского мандата "эсера" Геннадия Гудкова за совмещение законотворческой и предпринимательской деятельности.

Во вторник предполагается рассмотреть материалы в отношении пяти депутатов-единороссов, двух членов фракции ЛДПР и еще одном депутате-коммунисте.

Вадим Потомский является кандидатом КПРФ на пост губернатора Брянской области. Выборы должны состояться 14 октября.

Соперником Потомского на выборах является действующий губернатор Николай Денин. В ближайшее время Верховный суд должен рассмотреть вопрос об участии Денина в выборах.

Читайте также: Под угрозой исключения

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *