«Яблоко» стало «политическим импотентом»

Настоящим фиаско стали прошедшие в минувшее воскресенье региональные выборы для РОПД «Яблоко». Особенно скандальными оказались итоги голосования в Екатеринбурге – здесь за партию Явлинского проголосовало всего 2,47 процента избирателей, принявших участие в выборах.

Выборам в Свердловской области «яблочники» уделяли особое внимание. Здесь им удалось сформировать список «объединенных демократов», куда включить деятелей местной организации «Союза Правых сил». То есть фактически навязать модель, опробированную на выборах в Мосгордуму в декабре 2005 года.

Но повторить итоги столичных выборов, где «объединенным демократам» досталось 3 мандата из 35, не удалось. «Яблоко» и примкнувшие к нему «эспээсники» не только не преодолели семипроцентный барьер, но и уступили по процентам многим партиям – в частности, ЛДПР (5,5 процентов) и даже «Свободной России» (3,2 процента). Не помог даже предвыборный вояж в Екатеринбург за неделю до выборов самого Явлинского, чьи спичи перед студентами были расписаны партийными СМИ как показатель невероятной популярности «Непорочной Гриши» среди электората.

«Итоги выборов в Свердловской области лишний раз подтвердили, что никакого объединения между «Яблоком» и СПС быть не может, - заявил «Правде.Ру» член Общественной палаты РФ Григорий Томчин, считающийся «серым кардиналом» СПС. – И дело здесь не столько в личных амбициях Явлинского, сколько в том, что у наших партий различные идеологии, электорат разный. Объединяясь под руководством «Яблока, как это произошло в Екатеринбурге, мы растворяемся в идеологии и имидже этой организации, становимся этаким вторым «Яблоком», что совершенно бесперспективно и просто смешно. Уверен, что и наш молодой лидер Никита Белых все это понимает и на ноябрьском съезде СПС четко выразит позицию по этому явно затянувшемуся вопросу».

Андрей Щербаков

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *