Брод прекратил голодовку

По рекомендации врачей известный правозащитник решил остановить крайнюю форму протеста, направленного против "кулуарного списка" кандидатов в члены президентского совета по правам человека (СПЧ). Однако отказываться от дальнейшей борьбы Александр Брод не собирается.

"Моя голодовка продлилась шесть с половиной дней", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье Брод после выхода из больницы.

Он рассказал, что покинул реанимацию, врачи предлагали остаться ему в отделении общей терапии, но не согласился: "Я дал об этом соответствующую расписку. Врачи сказали, что если я продолжу голодовку, то она приведет к крайне печальным последствиям, поэтому я решил прислушаться к их совету", - сообщил Брод.

Правозащитник продолжит протестовать против того, как прошел отбор кандидатов на 13 вакантных мест в СПЧ. В частности, он собирается вместе с членом Общественной палаты Анатолием Кучереной провести "круглый стол" с участием других коллег из Общественной палаты РФ, членов СПЧ и кандидатов, которых не включили в состав совета. "Мы готовим иски в суд по поводу несправедливого процесса отбора кандидатов", - заявил он.

Напомним, что глава Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в СПЧ, которая, по его мнению, проходила "по ксенофобному принципу".

"Почти 190 кандидатов со всей страны, попадали в "сито" только двух человек. Но это же не частная лавочка, не компания "кухонных диссидентов", когда, по ксенофобному принципу "свой-чужой" одних, пропускают, что называется, за красивые глаза, а другим устраивают экзекуцию. Дело доходило до прямых, публичных оскорблений и истеричных монологов в адрес некоторых претендентов. Вызывает откровенное удивление позиция председателя Совета Михаила Федотова - он, практически, отдал на откуп список кандидатов Алексеевой и Пустынцеву", - считает Александр Брод.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить