Ректор ЯрГУ сравнил Мировой политический форум с "огромным коллайдером"

Сегодня в Ярославле стартовал Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности", участниками которого стали более 500 человек из 29 стран мира.

Открыл форум губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. "Очень надеюсь, что форум мирового значения надолго пропишется в нашем городе", - сказал он. По словам губернатора, работа форума будет поделена на четыре секции, на которых эксперты будут обсуждать важнейшие темы, связанные с развитием государства. "Мировой политический форум дает уникальную возможность для проведения дискуссий по важным вопросам секций", - отметил С. Вахруков.

Ректор Ярославского государственного университета им.Демидова Александр Русаков отметил, что если прошлогодняя конференция в Ярославле была связана с вопросами преодоления финансового кризиса, то "сегодня будем обсуждать тему посткризисного развития общества". "Сегодняшний форум - это прекрасная дискуссионная площадка, продолжающая серьезные дебаты, которые проходили в Ярославле осенью прошлого года", - сказал Русаков. Он добавил, что по составу экспертов, количеству участников из разных стран мира мировой политический форум можно сравнить только с "огромным коллайдером".

Мировой политический форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" проходит под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева и станет рабочей площадкой, где политики, эксперты и представители бизнес-структур будут обмениваться мнениями в области политической и экономической модернизации.

Одним из наиболее ожидаемых событий форума, по мнению его участников, станет выступление президента РФ Дмитрия Медведева. Глава российского государства не только выступит на форуме, но и примет участие в большом "круглом столе" с российскими и иностранными политологами, в ходе которого планирует обсудить с политологами "движение, связанное с решением тех или иных проблем, возможности модернизации", в том числе, вернуться к своей статье "Россия, вперед", опубликованной год назад. Кроме того, в рамках работы форума состоятся встречи Дмитрия Медведева с руководителем республики Корея Ли Мен Баком и главой правительства Италии Сильвио Берлускони.

В числе участников форума и эксперты Валдайского клуба, которые на минувшей неделе встречались с премьер-министром Владимиром Путиным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить