В Госдуме пройдет заседание Межпартийного совещания по внешней политике

10 сентября в Государственной Думе в рамках "правительственного часа" в закрытом режиме выступит министр обороны РФ Анатолий Сердюков. В ходе заседания будут рассмотрены вопросы строительства вооруженных сил на современном этапе с учетом опыта боевого столкновения с Грузией.

Непосредственно после "правительственного часа" состоится заседание Межпартийного совещания по внешней политике (МСВП). В ходе заседания состоится финальное обсуждение и подписание уже обсуждавшегося заявления МСВП.

В заявлении будут отражены некоторые итоги закрытой встречи с министром обороны, а также переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози.

Ожидаемое название заявления "Об угрозах международной безопасности в 2008 г." отражает его прогностический характер на фоне сближения позиции России и Европы.

Межпартийное совещание по внешней политике было образовано пятью российскими политическими парламентскими партиями ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Народная воля") 27 февраля 2007 года. Каждая из партий делегировала двух делегатов, которые представляют фракцию и аппарат партии. Решения принимаются единогласно, каждая партия имеет право вето.

За полтора года работы МСВП приняло несколько консолидированных решений. Наиболее известны два – от 13 июля 2007 г. "О ситуации в Косово" и обращение 1 октября 2007 г. к парламентским партиям США, Чехии и Польши о проведении конференции по ПРО (через 5 дней Госдума специальным обращением поддержала идею МСВП).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *