Ахмад Закаев: свидетели выступят за его экстрадицию

Сегодня в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит продолжится рассмотрение дела об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Слушания проходят в открытом режиме под председательством судьи Тимоти Уоркмана. На них также присутствуют сам Закаев и его адвокаты. Интересы истца — правительства Российской Федерации — отстаивают представители Королевской прокурорской службы Великобритании.

Необходимую помощь им оказывают представители Генпрокуратуры России.

Как объявил накануне представитель обвинения Джеймс Льюис, на этой неделе в суд для ответов на вопросы планируется вызвать уже выступавшего здесь заместителя министра юстиции РФ Юрия Калинина, а также трех других свидетелей, прибывших из России: министра РФ, председателя правительственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы и экономики Чечни Станислава Ильясова, представителя Чеченской Республики в Совете Федерации Ахмара Завгаева и заместителя директора научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ Владимира Бессарабова, который выступит в качестве эксперта.

Накануне сторона обвинения провела перекрестный допрос свидетеля Дук-Вахи Душуева, который на предыдущем заседании суда 24 июля отказался от данных в декабре 2002 года показаний о том, что именно Закаев приказал похитить в январе 1996 года двух православных священников.

Всем присутствовавшим в зале суда в понедельник была продемонстрирована видеозапись телепередачи одного из российских телеканалов от 3 декабря 2002 года, где Душуев дает показания против Закаева и утверждает о том, что Закаев участвовал в торговле оружием и похищении православных священников.

Именно эти показания Душуев и опроверг 24 июля этого года в Лондоне, сказав, что его якобы заставили дать эти показания сотрудники российских спецслужб.

Между тем, как заявил журналистам по окончании заседания в понедельник заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский, изменение показаний одним из свидетелей по делу Ахмеда Закаева коренным образом не скажется на ходе всего процесса. "Изменение показаний свидетелем предвидеть было трудно, однако такой вариант развития событий был вполне ожидаем, — сказал Фридинский. — Это лишь доказывает, что свидетель далеко не искренен".

"Никакого удара я в этом не вижу и считаю, что эти показания не сыграют большой роли в окончательном решении суда", — отметил заместитель генпрокурора.

По словам Фридинского, он сам и другие представители Генпрокуратуры РФ "готовы продолжать участвовать в процессе и консультировать своих английских коллег".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить