Чечня станет свободной экономической зоной

В субботу кандидат в президенты Чечни Алу Алханов сделал доклад на комиссии СФ по Северному Кавказу. Комиссия была создана на прошлом пленарном заседании, ее возглавил вице-спикер СФ Александр Торшин. Показательно, что господина Алханова пригласили на первое же заседание комиссии.

И хотя само мероприятие проходило в закрытом режиме, кандидат в президенты Чечни охотно поделился с журналистами его итогами. Он сообщил, что рассказал сенаторам о ситуации в Чечне и о неотложных мерах, которые необходимо принять для восстановления республики. Доклад произвел на сенаторов столь сильное впечатление, что они посчитали полезным выкроить для выступления кандидата в президенты Чечни время и на пленарном заседании, несмотря на весьма плотную повестку заседания.

По словам Алханова, нормализация жизни в Чечне проходит пока крайне медленными темпами. Это, по словам кандидата, касается и застройки взамен разрушенных объектов, и обеспечения жильем пострадавших жителей, в том числе, вынужденных переселенцев. Положение усугубляется нехваткой рабочих мест, продолжающимися угрозами со стороны террористов, сказал Алханов. По мнению Алханова, достаточно нескольких лет, чтобы наладить экономический рост, но восстановление мирной жизни идет "очень медленно, и темпы экономической жизни отстают от политических".

Причина такой ситуации — неэффективное использование бюджетных средств, в том числе и на федеральном уровне. "Между федеральными ведомствами и правительством Чечни есть целый ряд коммерческих структур, через которые проходит финансирование,- пояснил он. И привел весьма любопытный пример. По его словам, 80 фирм из 92, работающих в регионе, зарегистрированы за ее пределами. А еще он сказал, что часто "наверх" дается неверная информация о восстановлении и использовании направляемых в республику средств. И озвучил несколько прямо-таки убийственных цифр.

По его словам, с 2001 года на восстановление Чечне было выделено 67 миллиардов рублей. Но дошли до разрушенной республики только 10 миллиардов. Он считает одним из путей решения этих проблем создание в республике свободной экономической зоны. Алханов подчеркнул, что Чечня — часть России, представляет единое целое с российским народом, и общая задача сейчас — "преодолеть взаимное недоверие, помочь чеченскому народу подняться, поверить, что он не одинок". Алханов привел в пример сотрудничество народов Советского Союза, которые в сложные периоды приходили на помощь друг другу, и выразил надежду, что российские регионы не оставят Чеченскую Республику.

В беседе с журналистами господин Алханов еще в субботу подчеркнул, что был приглашен в парламент исключительно как общественный деятель. Алханов не считает, что такое внимание ставит его в привилегированное положение по сравнению с другими кандидатами в чеченские президенты. "Конечно, в Чечне уважают Владимира Путина. Но на выборах народ все равно проголосует только за того, кому доверяет",- заверил он.

На пост президента Чечни сегодня претендуют семь человек. Это министр внутренних дел Чечни Алу Алханов, генеральный директор федерального унитарного предприятия "Чеченнефтехимпром" Умар Абуев, генеральный директор ООО "Недр" Магомед Айдамиров, главный специалист аппарата Госсовета республики Мухумд-Хасан Асаков, директор Горячеисточненского представительства некоммерческого образовательного учреждения "Современная гуманитарная академия" Абдула Бугаев, советник президента Ваха Висаев, начальник отдела УФСБ по Чечне Мовсур Хамидов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить