Президент России провел переговоры с лидером Ирана

Владимир Путин: Отношения с Ираном развиваются плодотворно

Президент России Владимир Путин на полях саммита БРИКС в Уфе провел встречу с президентом Исламской Республики Иран, которую обе стороны признали очень плодотворной.

Во время продожительной беседы лидеры двух стран смогли обсудить развитие отношений во всех областях. Владимир Путин и Хасан Роухани отметили, что что в последнее время происходит интенсивное развитие отношений во всех областях. На 5% увеличился объем товарооборота между странами. Продолжает работать Межправкомиссия, которую возглавляет министр энергетики Александр Новак. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, стороны говорили и о  необходимости совершенствования договорно-правовой базы.

"Иран - наш традиционный надежный партнер в регионе, отношения у нас развиваются, и развиваются позитивно", - оценил встречу Владимир Путин. "Несмотря на все сложности в мировой экономике и известные ограничения, за прошлый год на небольшую величину, но все таки подрос товарооборот, и эта тенденция сохраняется в первом квартале текущего года. Активно работают министерства иностранных дел, координируют свои позиции, развиваются и межпарламентские связи", - констатировал он.

"Конечно, эти дни достаточно сложные и насыщенные для меня, но в любом случае я не мог не принять вашего приглашения посетить Уфу", - сказал Рухани.

"За последние два года мы сделали очень много шагов навстречу друг другу. Уверен, что с имеющейся политической волей с обеих сторон мы сможем продвигать наше двустороннее взаимодействие по всем направлениям", - подчеркнул иранский лидер. Рухани убежден, что на этой встрече, как и на предыдущих, удастся продвинуть в практическом плане вопросы, которые нуждаются в дополнительном согласовании. Конкретизировать в открытой части встречи он не стал.

"Исламская Республика Иран заинтересована в развитии и углублении взаимодействия со всеми тремя организациями", - сказал лидер этой страны, очевидно имея в виду БРИКС, ШОС и Евразийский экономический союз.

"И также считаю своим долгом отметить и поблагодарить за те усилия российской стороны, которые она неизменно предпринимает в продвижении переговоров по иранской ядерной программе, а также личные усилия господина Лаврова", - поблагодарил Рухани

Как заявил Дмитрий Песков, лидер Ирана подчеркнул, что урегулирование по иранской ядерной программы откроет новые горизонты для российско-иранского сотрудничества.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что с 8 по 10 июля в столице Башкирии Уфе проходят одновременно два саммита - Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, которая объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южно-Африканскую республику. Россия в 2015 году председательствует в обеих организациях.

Читайте также:

Восточный вектор из Уфы указывает на БРИКС и ШОС

БРИКС и ШОС просто хотят занять достойное место в мире - эксперт

БРИКС и ШОС - две головы российского орла - эксперт

Присоединение Греции к Банку развития БРИКС пока не обсуждалось

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы