Демократия как бизнес

Один из авторов доклада "Путин. Итоги" - Владимир Милов - поделился своим мнением относительно того, кто, как и каким образом должен "демократизировать" Россию. По мнению бывшего заместителя министра энергетики (Милов пробыл на этой должности 7 месяцев в 2002 году), демократия - это своего рода бизнес.

См. по теме: Немцов заподозрил в коррупции и Чубайса

"У правящего класса явно есть понимание объективной необходимости движения в сторону либерализации режима, однако ни политической воли, ни способности к ее осуществлению, похоже, нет", - пишет Милов в статье, опубликованной в газете "Ведомости". Впрочем, как водится, есть и "рецепт": "Реальному движению к демократизации помог бы диалог со здоровыми альтернативными силами, пусть и критически настроенными к власти, но готовыми соблюдать принципы цивилизованной политической конкуренции".

Намек на "здоровые альтернативные силы" очевиден. Среди таковых и Союз правых сил, набравший 0,96 процента голосов на последних парламентских выборах, и разного рода "другие россии", "национальные ассамблеи" и прочие полувиртуальные оппозиционные организации.

"Если во власти кто-то реально хочет либерализации, необходимо понять, что опираться для этого на людей, еще вчера занимавшихся "отмыванием" авторитаризма, глупо. У этих людей отсутствуют новые идеи, демократизация России попросту не их бизнес", - пишет Милов.

По просьбе "Правды.Ру" своим мнением относительно высказанных Владимиром Миловым идей поделился Виктор Кудрявый (бывший вице-президент РАО ЕЭС, заместитель министра энергетики РФ в 1996-2003 гг.)

- Милов проработал в министерстве меньше года. Вообще, за время своих выступлений он заслужил прозвище "глобалист". Тем не менее, я не считаю его экспертом по электроэнергетике, поскольку он не видит сути хозяйственных связей, обеспечивающих основные задачи энергетики: надежность, эффективность и сохранение темпов развития экономики. Он стал "заметным человеком" после его "совместного выступления" с Немцовым (имеется в виду доклад "Путин.Итоги" - ред.).

Да и последние два года его выступлений вписываются в эту концепцию. Я вижу в нем определенную направленность, ему хочется быть заметным. Очевидно, теперь он считает себя не только "специалистом по энергетике", но и политическим комментатором. Кстати, было бы любопытно узнать у главы ФЭК Юрия Корсуна, почему они тогда освободились от Милова. Быть "специалистом во всех вопросах", как стал сейчас господин Милов, невозможно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить