Минобороны России обвинило коалицию США в сговоре с ИГИЛ

Командующий российской группировкой войск на территории Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин заявил, что возглавляемая США коалиция и "Союз демократических сил" вступают в сговор с главарями террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Последние без боя сдают занятые ими поселения в Сирии.

"Коалиция, возглавляемая США, вместе с подконтрольным им "Союзом демократических сил" вступают в сговор с главарями ИГ*, которые без боя сдают занятые ими населенные пункты и направляются в те провинции, где активно действуют сирийские правительственные силы", — приводит слова генерала РИА "Новости".

Как сказал Суровикин, создается впечатление, что под видом борьбы с международным терроризмом в Сирии американцы используют боевиков для сопротивления продвижению правительственных войск.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что генштаб РФ заявил, что в Сирии кардинально улучшилась ситуация после подписания меморандума о создании зон деэскалации. 

А ВВС коалиции США сбрасывает на жилые районы в провинциальном центре Ракка фосфорные бомбы. Сведения поступают от местных жителей, их видеозаписи выставлены в социальных сетях. За сутки было совершено 25 налетов, удары были нанесены на стыке кварталов Мешлеб и Эс-Синаа, а также по району Эс-Сабахи.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить