Пономарев не собирается возвращаться в Россию

Илья Пономарев решил стать "невозвращенцем" и нанял адвоката Ходорковского

Беглый парламентарий Илья Пономарев заявил, что в ближайшее время в Россию возвращаться не намерен, а для своей защиты от правоохранительных органов нанял бывшего адвоката Ходорковского Роберта Амстердама.

Комментирую возбуждение Следственным комитетом РФ уголовного дела в отношении себя, Пономарев заявил, что "правоохранители делают все, чтобы отсрочить мое возвращение в Россию". По его словам, он ждал этого и поэтому 1 июня нанял адвоката. "Это необходимо, чтобы выполнить необходимые процедуры по информированию Интерпола", - пояснил Пономарев.

Стоило ли сомневаться в том, что само уголовное дело, возбужденное против него, Пономарев объявит "политически мотивированным". При этом он аппелирует к международной правовой системе, рассчитывая, что она даст "адекватную оценку этому делу". При этом Пономарев добавил, что  "просить политического убежища не намерен".

Кроме того, добавил Пономарев, по его подсчетам, "в этом месяце должны быть завершены выплаты по иску "Сколково" о возврате средств, полученных за чтение лекций и научно-исследовательские работы. 26 августа прошлого года Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда "Сколково", взыскав с Пономарева около 2,7 млн рублей.

Как писала Правда.Ру, сегодня представитель СК РФ Владимир Маркин заявил о том, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева о пособничестве в растрате 22 миллионов рублей из средств фонда "Сколково".

Кроме того, накануне лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что справороссы намерены инициировать в Госдуме рассмотрение вопроса о лишении Пономарева депутатского мандата.

Напомним и о том, что в начале этого года "Справедливая Россия" обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку с точки зрения закона некоторым заявлениям депутата Пономарева. Как уточнил Дмитрий Горовцов, "обращение было связано с его презентацией плана о свержении конституционного строя в нашей стране". Позднее надзорное ведомство направило полученные от депутатов "Справедливой России" материалы в ФСБ.

Сам парламентарий находится в США с осени прошлого года и возвращаться в Россию желания не выказывает.

Читайте также:

"Справедливая Россия" намерена лишить Илью Пономарева депутатского мандата

Автора сценариев "смены режима в России" обвинили в растрате

Илью Пономарева лишили депутатской неприкосновенности

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *