Похищенные журналисты уже на свободе последние новости украина правда ру 2014 год

Журналисты канала "Звезда" освобождены

Журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев, задержанные украинскими военными под Славянском, уже освобождены и находятся в Москве.

Как сообщили представители телеканала, Сушенков и Малышев были переданы российской стороне на международном пункте пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области.По другим данным, их доставили в Москву из Харькова. Как пояснил представитель пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Жуков, решение о передаче журналистов на пункте пропуска было отменено. 

Спецбортом Министерства обороны России Малышева и Сушенкова доставили в Москву на аэродром "Чкаловский". Освобождение, как отмечает телеканал, стало возможно благодаря личному участию главы военного ведомства Сергея Шойгу.

Напомним, оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев были задержаны в ночь на 7 июня возле Славянска. Водитель Руслан Заславский, который вез журналистов из Донецка, рассказал, что корреспондентов поставили на колени, надели на головы балаклавы, а затем увезли в неизвестном направлении. Самого Заславского отпустили через несколько часов. Журналистов передали в СБУ, которая заподозрила их в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем.

Читайте также:

Российские дипломаты в Киеве пытаются добиться освобождения журналистов телеканала "Звезда"

Журналисты Life news освобождены и отправлены из Киева в Грозный

Независимые журналисты Украины заявили о поступающих в их адрес угрозах жизни

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить