"Другая Россия" окончательно перессорилась перед "маршами"

Конфликт в "Другой России" набирает обороты. Наблюдатели давно уже отмечают, что разношерстная оппозиционная коалиция близка к развалу. События минувшей пятницы стали лишним тому доказательством.

Накануне "марша несогласных" в Санкт-Петербурге председатель оргкомитета по подготовке второй конференции "Другой России" Константин Мерзликин сложил с себя полномочия и передал их Гарри Каспарову. Причиной данного решения стали разногласия между лидерами коалиции, сообщает сайт "Электорат-Инфо".

Конфликт спровоцировали разногласия по поводу политического содержания предстоящей в июле конференции "Другой России". На политсовещании присутствовали представители  РНДС Михаила Касьянова (в числе которых были и Константин Мерзликин), Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, депутат Госдумы Владимир Рыжков и Эдуард Лимонов.

Напомним, что главное противоречие между участниками коалиции на данный момент - вопрос о выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Михаил Касьянов видит в этой роли себя и предлагает другим участникам коалиции побыстрее определиться с этим вопросом. Гарри Каспаров считает, что единого кандидата оппозиция может выдвинуть осенью и предпочитает при этом Виктора Геращенко. Это без учета того, что в пятницу же стало известно о выдвижении еще одного кандидата - "национал-демократа", экс-депутата петербургского Заксобрания Сергея Гуляева.

Кроме того, Михаил Касьянов заявил о том, что "марши несгласных" проводятся слишком часто и отказался принимать в них участие. В результате Гарри Каспаров вынужден был объявить о "перерывах" в "маршах" до осени. Однако экс-чемпион мира по шахматам взял "реванш" за счет ближайшего сподвижника Касьянова Мерзликина.

Напомним, что в субботу в Санкт-Петербурге должен состояться "марш несогласных". Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов уже прибыли в Северную столицу. Лидеров Народно-демократического союза Михаила Касьянова (равно как и самого экс-премьера) на "марше" в Петербурге не будет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить