Депутат Рашкин наговорил на один миллион рублей

В Ленинском районном суде Саратова накануне завершился процесс по иску вице-спикера Государственной думы, единоросса  Вячеслава Володина о защите чести, достоинства и деловой репутации к секретарю ЦК КПРФ по организационной работе, депутату Госдумы Валерию Рашкину.

Поводом для иска стало выступление Рашкина 7 ноября на митинге КПРФ в Саратове, где он, в частности, сравнил ситуацию в России с 1917 годом, призвал собравшихся "к новой революции", а также заявил, что "на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных" лежат "преступления", которые они должны смыть кровью.

Как сообщают саратовские СМИ, суд удовлетворил требования истца и признал утверждения Рашкина, произнесенные им в ходе митинга, не соответствующими действительности. Суд также обязал Валерия Рашкина компенсировать моральный вред Вячеславу Володину в размере миллиона рублей.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура РФ уже объявляла депутату Госдумы Валерию Рашкину предостережение о недопустимости нарушений закона в связи с его выступлением на митинге в Саратове.

Как отмечали в Генпрокуратуре, Рашкин, в своем выступлении на митинге призывал к совершению действий по насильственному изменению основ конституционного строя. Подобные заявления являются нарушением статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

"В связи с этим 21 декабря 2009 года Валерий Рашкин был приглашен в Генеральную прокуратуру РФ, где ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить