В полку кандидатов прибыло: Полонский сделал громкое заявление...

О своем желании поучаствовать в президентской гонке-2018 объявил бизнесмен Сергей Полонский, осужденный на пять лет по делу о хищениях при строительстве элитного жилья, но освобожденный от наказания.

После заседания Мосгорсуда, Полонский заявил журналистам: "Я официально объявляю, что выдвигаю себя на пост президента Российской Федерации", — заявил Полонский журналистам после заседания Мосгорсуда в среду.

Между тем, суд признал законным приговор, вынесенный ранее бизнесмены. Для Полонского такое решение не было неожиданным: "Оно показывает, что в каких-то пределах логика в решениях российских судов существует", — сказал он.

Напомним, 12 июля Пресненский суд Москвы освободил бизнесмена Полонского от наказания в связи с истечением срока давности. При этом суд переквалифицировал обвинение предпринимателю на более мягкую статью — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, несмотря на требования прокуратуры ужесточить наказание Полонскому.

Адвокат Полонского Роман Котельников считает, что препятствий к выдвижению его подзащитного нет. По словам Котельникова, Полонский "не является судимым, так как освобожден от наказания".

Однако участвовать в выборах бизнесмен не сможет. Как заявил член Центризбиркома (ЦИК) Евгений Колюшин, "если санкция за совершенное преступление пять лет и больше, то независимо от того, сколько ему дали, преступление считается тяжким и человек поражается в правах на 10 лет в плане избрания на выборную должность".

На заявление скандально известного экс-главы Mirax Group Полонского о президентских амбициях бурно отреагировали некоторые СМИ. К примеру, Deutsche Welle (DW на русском) опубликовало твитт следующего содержания: ""Вот компания какая" (c): Скандально знаменитый бизнесмен Полонский тоже хочет в президенты".

"Реальный соперник Собчак: бизнесмен Полонский объявил о намерении баллотироваться на пост президента России", — подает эту новость Twitter Пятого канала.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить