Новая редакция закона о митингах может быть принята до конца ноября

Новую редакцию закона о митингах и шествиях Госдума может принять до конца ноября. Об этом сообщил глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

6 ноября президент России Дмитрий Медведев наложил вето на ранее принятые парламентом поправки к закону о митингах и шествиях и отправил законопроект на доработку. Президент в письме руководителям палат Федерального Собрания РФ пояснил, что закон затрудняет свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги. Глава государства против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

"Мы уже обменялись мнениями с коллегами из Совета Федерации. С учетом того, что президент направил замечания и предлагает доработать данный законопроект, точнее его переработать, нам нужно создать специальную комиссию вместе с Советом Федерации и представителями Администрации президента. Я думаю, что это вопрос рабочий, нормальный. Замечания президента понятные", - сказал Сергей Попов.

Он сообщил, что есть и пожелания от правозащитников, но в первую очередь парламентарии должны учитывать те замечания, на которые обратил внимание президент.

"Я думаю, что это можно все достаточно оперативно сделать. Там не такие сложные вопросы. Президент дает подсказку в своих замечаниях, как можно решить эту задачу. Раз нормы избыточные, противоречат определенным позициям, то надо от них просто отказаться, их надо убрать", - сказал Попов.

Депутат напомнил, что, в соответствии с регламентом, новая редакция закона, который был отклонен президентом, рассматривается "во внеочередном порядке".

"По большому счету, я думаю, что сможем и в ноябре принять, но все будет зависеть от того, как мы вместе с Советом Федерации быстро поработаем", - заключил Сергей Попов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *