Утверждены критерии водных объектов РФ, подлежащих госконтролю

В России утверждены критерии водных объектов, подлежащих государственному федеральному контролю. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Как сообщила пресс-служба российского правительства в среду, госконтролю подлежат поверхности водных объектов, расположенных на территории двух и более субъектов России, объекты или их части, используемые для обеспечения обороны страны и безопасности государства и для обеспечения федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд.

Также к объектам, требующим госконтроля, относятся внутренние морские воды, территориальное море России, особо охраняемые водные объекты либо водные объекты, являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения или представляющие собой часть этих территорий.

Кроме того, к этой категории относятся также водные объекты или их части, объявленные рыбохозяйственными заповедными зонами, водные объекты, являющиеся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб. Также в эту категорию входят трансграничные (пограничные) водные объекты и водные объекты или их части для нужд городов с численностью населения 100 тыс. человек и более, а также для нужд предприятий и других организаций, производящих забор воды или сброс сточных вод в объеме более 15 млн. куб. метров в год.

Методику исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения законодательства, будет разрабатывать и утверждать Министерство природных ресурсов РФ по согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Премьер-министр Михаил Фрадков поручил этому ведомству закончить эту работу до 1 апреля 2007 года, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить