Маски-шоу уже едут в приемную Германа Грефа?

Минобороны РФ и ФСБ могут быть лишены функций по оказанию услуг государственным и коммерческим структурам по перевозке грузов. Соответствующее предложение правительственной комиссии по проведению административной реформы будет рассмотрено на заседании правительства РФ 9 октября.

Как отмечается в материалах МЭРТ РФ, подготовленных к заседанию, правительственная комиссия считает также избыточной функцию МВД по проведению гостехосмотра автомототранспортных средств, в том числе проверок на соответствие нормативам выбросов в атмосферу. Кроме того, правительственная комиссия признала избыточными 34 функции министерств и ведомств в сфере промышленности и научно-технической деятельности. В сфере природопользования сельского хозяйства, рыболовства и потребительского рынка избыточными признаны 9 функций, дублирующими — 18, обязательными — 47. В сфере обеспечения социальных обязательств, по мнению комиссии, избыточными являются 28 функций министерств и ведомств, обязательными — 101. В сфере внешнеэкономической деятельности избыточными являются 6 функций при 49 обязательных.

Напомним, в августе МЭРТ подготовило изменения в закон "О рынке ценных бумаг", согласно которым должны быть упразднены полномочия ФКЦБ — установление порядка лицензирования саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществление этого лицензирования и аннулирование лицензий.

По словам первого заместителя главы министерства Михаила Дмитриева, в дальнейшем решение о ликвидации избыточных функций будет принимать созданная правительством РФ комиссия по административной реформе, которую возглавляет вице-премьер правительства Борис Алешин. Комиссия также будет иметь возможности привлекать более широкий круг специалистов для анализа избыточных функций ведомств, что невозможно на уровне отдельного министерства.

Российские СМИ неоднократно сообщали о сопротивлении министерств и ведомств попыткам лишить их избыточных функций. Однако впервые дело дошло до покушения на полномочия силовых министерств. Хотя речь о недопустимости "крышевания" бизнеса со стороны силовых структур давно уже обсуждается в кругах деловой и политической элиты. Тем не менее, столь отчаянная смелость МЭРТ вполне может окончиться скоропостижной оставкой Германа Грефа или даже визитом маски-шоу в приемную министра.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить